Организация охраны здоровья детей

Главной целью охраны и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания  и организованного отдыха.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности,  потребовала обучение сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ.  Но современный мир изменил подход к проблеме безопассности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

Деятельность коллектива ДОУ направлена на осуществление комплекса мероприятий для обеспечения безопасного пребывания детей, сотрудников, родителей  в детском саду.

-В комплексную безопасность участников образовательного процесса мы включаем:

-меры по антитеррористической защищенности;

-меры по противопожарной безопасности;

-меры по обеспечению сохранности жизни из здоровья детей;

-меры по охране труда и техники безопасности;

-меры по электробезопасности

Охрана здоровья

К гриппу восприимчивы все возрастные группы людей. Источником инфекции является больной человек с явной или стертой формой болезни. Больной заразен с первых часов заболевания и до 3-5 суток болезни. Грипп представляет большую опассность из-за развития серьезных осложнений (пневмония, абсцесс легкого, синуситы, отиты, менингит и другие) особенно у детей, пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, сниженным имунитетом.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области напоминает, что в условиях продолжающейся циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ необходимо выполнение профилактических и противоэпидемических мероприятий:

-следует избегать контакт с людьми, у которых есть признаки заболевания;

-использовать медицинскую маску в общественном транспорте, местах скоплениялюдей;

-применять антисептики (спрей, салфетки, гель и др.) для обработки рук;

-регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещениях;

-вести здоровый образ жизни - правильно  и сбалансированно питаться, заниматься физкультурой и спортом.

При появлении первых признаков заболевания респираторной инфекцией останьтесь дома, не отправляйте детей в дошкольные образовательные учреждения. Не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

О карантине по гриппу и ОРВИ в образовательных учреждениях

Грипп - массовая вирусная инфекция, распространяющаяс воздушно-капельным путем, опасная своими осложнениями. Осложнения гриппа зависят от возраста и состояния здоровья. Наиболее частое осложнение гриппа - пневмония (воспаление легких), без своевременного оказания медицинской помощи может закончиться летально вследствие отека легких.

Снизить риск распространения инфекции позволяют своевременно начатые меры профилактики, одной из которых является "карантин".

Карантин - это комплекс ограничительных мер, обуславливающих переход на особый режим учебного, воспитательного процесса.

В очагах гриппа и ОРВИ в дошкольнх образовательных организациях медицинский персонал ежедневно в течение 7 дней проводит осмотры детей, с обязательной термометрией 2 раза в день и осмотром зева.

Как защитить детей от сезонных заболеваний

Активной профилактикой гриппа является вакцинация. Важно сделать прививку вовремя, чтобы успел выработаться иммунитет.

К средствам укрепления иммунной сисстемы относятся в первую очередь сбалансированное питание, витаминотерапия, закаливающие процедуры, физические упражнения.