Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

В детском саду в одной группе созданы условия для получения детьми - инвалидами дошкольного образования в рамках реализации Государственной программы Рязанской области "Социальная защита и поддержка населения".

Объекты для проведения практических занятий отсутствуют.

Библиотека ДОУ находится в методическом кабинете.

Спортивные объекты

Наличие для использования инвалидами и лицами с ОВЗ спортивных объектов не требуется.

Средства обучения и воспитания

В ДОУ созданы оптимальные организационно-педагогические условия, направленные на полноценное и эффективное получение дошкольного образования всеми воспитанниками ДОУ. На базе нашего детского сада открыт логопедический пункт, имеется кабинет психолога. В штате ДОУ имеются учитель-логопед, педагог-психолог, которые проводят диагностику развития детей дошкольного возраста, оказывают коррекционную помоь на основе специальных психолого-педагогических подходов.

Для детей-инвалидов и детей с ОВЗ оборудован кабинет учителя-логопеда, дидактический стол для проведения песочной терапии.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В детский сад обеспечен беспрепятственный доступ для детей  инвалидов с помощью пандусов. Конструктивные особенности Гусевского детского сада №1 не предусматривают наличие подъёмников. У входа установлена кнопка вызова персонала. Тактильные плитки, напольные метки, поручни, приспособления для туалета в детском саду присутствуют. На здании и внутри детского сада установлены таблички с надписями, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрасном фоне.

Специальные условия питания

ДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. В настоящее время создание отдельного меню для детей с ОВЗ не требуется.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет медицинская сестра.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

Специальные технические средства обучения

-Функциональное кресло для детей с ОВЗ (1 ростовая группа)

-Стационарный приёмник со звуковой, световой и текстовой индикацией

-Портативная информационная индукционная система

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе Гусевского детского сада №1 отсутствуют.

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернате при Гусевском детском саду №1 не предусмотрено.